Labont Seminar


The seminar is part of the research activities of LabOnt (the Laboratory te Ontology, University of Turin) and its aim is to provide a lively forum for discussing contemporary philosophical issues concerning social ontology and its applications. Meetings are public. Some talks are given by members of LabOnt, internal series in which they present and discuss their research, and others are presented by invited speakers for promoting and encouraging the exchange of ideas among researchers who work on these issues in Italy and in Europe. Meetings last two hours, the first is devoted entirely to the presentation and the second to the discussion. By default they are held on Tuesday, but also occasionally on other days. Unless otherwise stated, sessions take place at 3 p.m, Torino.

Calendario degli incontri Anno Accademico 2016-2017:

 

28 settembre, ore 17-19, Davide Dal Sasso (Università di Torino) – “Ars est recta ratio factibilium, l’arte dopo il concettualismo“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 12).

10 ottobre, ore 14-16, Maurizio Ferraris (Università di Torino), Juliet Floyd (Boston University), James E. Katz (Boston University), Peppino Ortoleva (Università di Torino) – “Emerging Media”. Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino.

19 ottobre, ore 17-19, Ernesto Calogero Sferrazza Papa (CAS SEE University of Rijeka) – “Un mondo di muri: il potere materiale e lo spazio globale“. Sede: CLE, Campus Luigi Einaudi (Aula H5), Torino.

2 novembre, ore 17-19, Pietro Gori (Universidade Nova de Lisboa) – “Nietzsche: prospettivismo e/o pragmatismo“. Sede: CLE, Campus Luigi Einaudi (Aula H5), Torino.

9 novembre, ore 18-20, Tiziana Andina (Università di Torino), Francesca De Vecchi (Università Vita-Salute San Raffaele), Sebastiano Maffettone (LUISS – Università Guido Carli), Ugo Mattei (Università di Torino; Hastings College of the Law, University of California), Davide Pala (Università di Torino) – presentazione di T. Andina “Ontologia sociale. Transgenerazionalità, potere, giustizia” (Carocci, 2016). Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino.

15 novembre, ore 14-16, Alberto Romele (University of Porto) – “Do Technologies Have Morality? Reflections on an Emergence“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 8).

23 novembre, ore 14-16, Davide Vecchi (University of Lisbon) – “Evolution and its Three Explananda“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 8).

29 novembre, ore 14-16, Luca Illetterati (Università di Padova) – “Machines and Organisms: An Historical and Conceptual Thought“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 8).

7 dicembre, ore 14-16, Enrico Terrone (Università di Torino) – “The Band of Theseus. Social Ontology and Mental Files“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 8)

14 dicembre, ore 14-16, Giuliano Torrengo (Università di Milano) – “Documentality and Institutional Externalism“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 8).

21 dicembre, ore 16-18, Luca Vanzago (Università di Pavia) – “L’esperienza del dolore. Modelli filosofici a confronto”. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (aula 17).

11 gennaio, ore 17, Elena Casetta (Università di Torino) – “La biodiversità: costruzione sociale o oggetto scientifico?“. Sede: CLE, Campus Luigi Einaudi, (Aula H5).

9 febbraio, ore 17, Tracy B. Strong (University of Southampton) – “The Question of Spectacle: Rousseau, Nietzsche, and Michael Fried“. Sede: Università di Torino, Palazzo Nuovo (Aula di Antica).

19 aprile 2017, Alessandro Armando, Giovanni Durbiano (Politecnico di Torino) discutono con Enrico Terrone (Collège d’études mondiales – FMSH, Paris.) “Ontologia per progettisti. Come fare buone promesse”. h 17-19, Meeting Room, II piano settore D2, Campus Luigi Einaudi.

18 maggio 2017, Lorenzo Baravalle (Federal University of ABC), “Che cos’è l’evoluzione culturale?“. h 17-19, Aula E3, Campus Luigi Einaudi.

25 maggio 2017, Lydia Goehr (Columbia University) presenterà l’edizione italiana del suo libro “Il museo immaginario delle opere musicali. Saggio di filosofia della musica” (Mimesis 2016). Con l’autrice intervengono Vincenzo Santarcangelo, curatore del volume, e Tiziana Andina (Università di Torino). h 16 alle 17.30, Circolo dei lettori, sala Musica

05 giugno 2017,Paolo Heritier (Università di Torino)
“Mondo 0. Una teoria dell’estetica giuridica”. h 17-19, Aula E2, Campus Luigi Einaudi.

 

LabOnt Seminar 2016-2017 a cura di:

Elena Casetta (elena.casetta@unito.it)

Vera Tripodi (vera.tripodi@unito.it)

 

Calendario degli incontri Anno Accademico 2016:

 

    • 19 gennaio, ore 15-17, Alessandro Bruzzone (Università di Torino – FINO) “Una disfunzione ontologica? L’accumulo compulsivo confrontato con il collezionismo”, Sede: CLE – Campus Luigi Einaudi (aula H4), Torino.
    • 2 febbraio, ore 15-17, Maurizio Ferraris (Labont), Gianluca Cuozzo (Università di Torino), Paolo Napoli (CENJ, EHESS) – “Mobilitazione, burocrazia, amministrazione”. Sede: Circolo dei Lettori, Torino.
    • 16 febbraio, ore 15-17, Stefano Boeri (Politecnico di Milano) – “Towards a non-Antropocentric Urban Ethic”. Sede: Circolo dei Lettori, Torino.
    • 23 febbraio, ore 15-17, Nancy Abigail Nuñez Hernández (Universidad Nacional Autonoma de Mexico – Unam) – “Reconsidering epistemic contextualism”. Sede: Campus Luigi Einaudi (aula h4).
    • 23 febbraio, ore 17-19, Tavola Rotonda “Labont|Law” (Relatrici: Vera Tripodi, Barbara Pasa, Eleonora Missana, Lucia Morra, Bianca Gardella Tedeschi) – “Il matrimonio. Il dibattito attuale in prospettiva filosofico-giuridica”. Sede: Campus Luigi Einaudi (aula h5).
    • 8 Marzo, ore 15-17, Alberto Romele (University of Porto), “Ermeneutica materiale e tracce digitali”, Sede: Campus Luigi Einaudi (Sala Lauree Blu).
    • 15 Marzo, ore 15-17, Gianmaria Ajani (Università di Torino), Tiziana Andina (Labont), Alessandra Donati (Università di Milano Bicocca) – “Ontologia dell’arte e diritto”. Sede: Circolo dei Lettori, Torino.
    • 26 aprile, ore 15-17, Andrea Branzi ed Elisa Cattaneo  (Politecnico di Milano) “Primitive Metropolis”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Gioco), Torino
    • 3 maggio, ore 15-17, Francesco Careri   (Università Roma Tre) “Walkscape”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Gioco), Torino
    • 10 maggio, ore 15-17, Gabriele Pasqui   (Politecnico di Milano) “Osservare la città contemporanea: il punto di vista delle popolazioni urbane”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Gioco), Torino
    • 20 maggio, ore 15-17, Sara Guindani   (Collège d’études mondiales|Fondation Maison des sciences de l’homme) “L’immagine viva: Proust e la fotografia”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino
    • 31 maggio, ore 15-17, Maurizio Ferraris (Labont, Università di Torino), Pierpaolo Forte (Unisannio), Carola Barbero (Labont, Università di Torino) – “Oggetti giuridici e oggetti filosofici”. Sede: Campus Luigi Einaudi (aula h4-settore D4 secondo piano).
    • 31 maggio, ore 17-19, Robert Wallace, “How Plato and Hegel Reconcile Science and Religion”. Sede: Campus Luigi Einaudi (aula h4-settore D4 secondo piano).
    • 7 giugno, ore 17-19, Babette Babich (Fordham University), “Nietzsche and Raphael: On the Artist’s Aesthetics”. Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino

 

Calendario degli incontri Anno Accademico 2015: 

    • 4 febbraio, ore 15-17, Stefano Vaselli (LabOnt) – “Chi ha paura del realismo nella scienza storica? Tra costruttivismo relativismo e revisionismo storico”. Sede: Aula di Antica, Dipartimento di Filosofia.
    • 17 febbraio, ore 15-17, Maurizio Ferraris (LabOnt) – “Mobilitazione Totale”. Sede: Aula di Antica, Dipartimento di Filosofia.
    • 3 marzo, ore 17-19, Graham Harman (American University in Cairo),  Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 10 marzo, ore 15-17,  Günter Figal (Freiburg University), Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 17 marzo, ore 18-20, Fabio Gironi (University College Dublin), Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 23 marzo, ore 18-20, Jon Snyder (UCLA),  Sede: Circolo dei Lettori (Sala Grande), Torino
    • 24 marzo, ore 17-19, Enrico Berti (Università di Padova), Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 21 aprile, ore 17-19, Tristan Garcia (Université de Picardie Jules Verne), Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 28 aprile, ore 17-19, Alexander Kanev (Sofia University), Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 18 maggio, ore 17-19,  Angela Condello (Gent and CENJ/EHSS) “Documentalità e internet. Questioni giuridiche a partire da un’analisi casistica”, Sede: Aula Guzzo, Via Po, 18, Torino
    • 26 maggio, ore 15-17, Lorenzo Baravalle (Federal University of ABC (UFABC), Brazil) “Stili di ragionamento scientifico: le spiegazioni causali in stile evoluzionista”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Gioco), Torino

    • 6 ottobre, ore 15-17, Jacopo Domenicucci (École normale supérieure) “Di chi ti fidi? Natura e oggetto della fiducia”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino
    • 13 ottobre, ore 15-17, Filippo Contesi (The University of York) “L’ontologia dell’horror e il disgusto”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino
    • 20 ottobre, ore 15-17, Mario De Caro (Università Roma Tre) ”
      Il realismo del mondo quotidiano e quello della scienza: una frattura insanabile?”, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino
    • 27 ottobre, ore 15-17, Jocelyn Benoist (École normale supérieure) “Vino vecchio in otri nuovi?, Sede: Circolo dei Lettori (Sala Musica), Torino
    • 22 dicembre, ore 17-19, Gianmaria Ajani (Università di Torino) “Le sfide dell’arte contemporanea al diritto”Sede: CLE – Campus Luigi Einaudi (aula H5), Torino

     


  • _

Calendario degli incontri autunno 2014

  • 6 ottobre, ore 15-17, Carla Bagnoli, Maurizio Ferraris, Luca Illetterati, Diego Marconi, Massimo Mori, – Tavola Rotonda: “La filosofia e i suoi metodi”; sede: Circolo dei lettori di Torino, via Bogino;
  • 11 novembre, ore 15-17, Leonardo Caffo (LabOnt) – “Noi, dunque io: empatia e ontologia sociale”; sede: Circolo dei lettori di Torino, via Bogino;
  • 25 novembre, ore 15-17, Adam Andrzejewski (Uniwersytet Warszawski ) – “New Cookery as Idea-Dependent Art”; sede: Circolo dei lettori di Torino, via Bogino;
  • 9 dicembre, ore 15-17, Alessandra Donati (Università degli studi di Milano “Bicocca”), “Autenticità dell’archiviazione, un nuovo concetto giuridico”; David Carrier (filosofo e critico d’arte), “The Blind Spots of Art History: How Wild Art Came to Be – and Be Ignored”. Sede: Circolo dei lettori di Torino, via Bogino;
  • 16 dicembre, ore 15-17, Lydia Korpan (University ITMO of St. Petersburg), “Graphic User Interface (GUI) and “Icons” as a Cultural Phenomenon”. Sede: Aula di Medievale, Dipartimento di Filosofia.

Calendario degli incontri 21 maggio- 9 luglio 2013:

  • 21 maggio, ore 16-18, Vera Tripodi (LabOnt) – “Intuizioni, stereotipi e la scarsa presenza delle donne in filosofia”; sede: Aula di Medievale
  • 5 giugno, ore 17,30, David Carrier (Case Western Reserve University) – “Kant’s Aesthetic Anarchism”; sede: Aula di Antica, Dipartimento di Filosofia.
  • 11 giugno, ore 16-18, Enrico Terrone (LabOnt) – “Background e normatività nell’ontologia sociale di Searle”; sede: Aula di Medievale
  • 18 giugno, ore 16-18, Francesco Guala (Università di Milano) – “Istituzioni, regole ed equilibri: come unificare l’ontologia sociale”;  Aula di Medievale
  • 2 luglio, ore 16-18, Alberto Voltolini (Università di Torino) – “Contro l’esternismo fenomenologico”; sede: Aula di Medievale
  • 9 luglio, ore 16-18, Andrea Borghini (College of the Holy Cross) – “Le articolazioni edibili della realtà”; sede: Aula di Antica

Calendario degli incontri Anno Accademico 2013-2014:

  • 21 novembre, ore 15-17, Nicola Perullo (Università degli Studi di Scienze Gastronomiche di Pollenzo) – “La cucina è arte?”; sede: Aula di Antica
  • 5 dicembre, ore 15-17, Roberto Fassone (Artist in Residence-Viafarini-Milano) – “L’aura non c’è”; sede: Sala Riunioni, v. Gaudenzio Ferrari 9 (al 2° piano)
  • 23 gennaio, ore 15-17, Leonardo Caffo (LabOnt) – “La morale in Ontologia Sociale”; sede: Aula di Antica
  • 6 febbraio, ore 15-17, Francesca De Vecchi (Università Vita Salute San Raffaele) – “Eidetica del diritto e ontologia sociale. Il realismo di Adolf Reinach”; sede: Aula di Antica
  • 20 febbraio, ore 15-17, Luca Illetterati (Università degli studi di Padova) – “Ontologia del vivente tra Hegel e Heidegger”; sede: Aula di Antica
  • 13 marzo, ore 15-17, Maria Grazia Turri (Università degli studi di Torino) – “Oggetti sociali economici: teologia economica”; sede: Aula di Antica
  • 27 marzo, ore 15-17, Cristina Meini (Università del Piemonte Orientale) – “Perché ci piace la musica? Una rilettura del vecchio dibattito su musica e emozioni”; sede: Aula di Antica
  • 10 aprile, ore 15-17, Felice Cimatti (Università della Calabria) – “Ontologia dell’Animalità”; sede: Aula di Antica
  • 29 maggio, ore 15-17, Enrico Terrone (LabOnt) – “Tre o quattro modi di essere un film”;  sede: Aula di Antica
  • 12 giugno, ore 15-17, Domenica Bruni (Università degli studi di Messina) – “L’ontologia sociale dell’amore”;  sede: Aula Guzzo (in via Po 18, primo piano)